суббота, 23 января 2016 г.

Разворот для СП "Альбомомания" и вопрос

Очень давно я не принимала участие в СП и вот решила попробовать.)) Посмотрим, что из этого выйдет.))
Альбом, который буду делать, мне заказали. Героиня - десятилетняя девочка. После некоторых переговоров с заказчицей, была выбрана коллекция "В стране чудес", созданная по известному произведению Льюиса Кэрролла. Мне эта тема пришлась по вкусу, лялечные альбомы надоели.)) К тому же, обычно я делаю подложки под снимки, а здесь буду оформлять уже готовые фотографии, а это гораздо интереснее!))
Первый этап СП проходит с ОЭ - чипборд. В моей работе это - чашечка. Изначально я собиралась ее покрасить (что впрочем я и сделала), но результат меня не устроил, пришлось брать другую чашку и оставить ее в первозданном виде.))
Так же использовала материалы: оверлей, брадс, люверс, наклейку, подвеску, граненые камушки, шнур.

Вот он - чипик..)



А здесь можно рассмотреть оверлей
Распечатала крылатые фразы из "Алисы"
Брадсик в виде бабочки.




Тег и карты вынимаются из кармашков.

 А теперь ВОПРОС! Девочки, скажите, какой клей вы используете для фотографий? Говорят, что обычный клей через какое-то время, может разрушить фотографии и скраперы советуют UHU (специальный для фото). Я его уже пробовала, 2 альбома с ним делала (ну в смысле фотки клеила) так вот, этот клей ведет бумагу. Посмотрите на фото моего разворота левая страничка деформирована, это UHU. А на правой - фотку я уже на Кристалл клеила. Может есть какой-то секрет, чтобы бумагу не вело? Или еще что-то? Очень надеюсь на ваши советы.))






46 комментариев:

  1. Оксана, привет.Тоже читала , что от момента фотографии со временем желтеют. Мне кажется, что самое лучшее пришить, можно не по всему периметру, только в уголочках крест-накрест. В твоём развороте фотографии с одной стороны держались бы за счёт декора, а с противоположной можно было бы прострочить. До того как пришить я фиксирую на клей- карандаш Ерихкраузе. Да, вспомнила для фото UHU тоже клей карандаш нужно использовать. Но сама я всегда пришиваю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, ну вот у меня как раз UHU карандашный... Как же его делают специально для фото, а бумагу ведет?...
      Спасибо за твои идеи. )

      Удалить
  2. Очень люблю тему Алисы во всех проявлениях! Поэтому к вашему альбому особая любофф))) Насчет клея - у меня их много, я клею на вот такой клей https://www.simonsaysstamp.com/search.aspx#/?_=1&filter.brand=Aleene%27s они бывают разные у этой фирмы. Еще я клею на клей Фабрика декору. Там есть универсальный клей. И на стик от Ranger. Если позволяет проект, то пристрачиваю фото.
    Жду ваш новый разворот! Спасибо, что творите вместе с Фабрикой Декору!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо!)) По ссылке целая страничка открылась, а не конкретный клей. Или так и задумано?)) Фабрику Декору не пробовала никогда... Там есть гарантия, что фотки не пожелтеют и не рассыпятся, не знаете? А про стик вообще впервые слышу.))
      Я тоже жду новый разворот, вернее, ваше очередное задание.))

      Удалить
    2. Да я ссылку прям на фирму дала, там можно разные клеи посмотреть. Почти все они у меня в работе есть сейчас. Я фанатка этого клея)))

      Удалить
    3. У Ранджер все клеи архивные, так что за них спокойна. Про Фабрику еще не знаю. Посмотрю через годик. Но пока все нормально, но ведь не кислотный, смола синтетическая, так что не должен желтеть.

      Удалить
    4. Думаю, что пара лет погоды не сделает.)) Это десяточку нужно подождать чтобы протестировать.)) Я почти 3 года назад сестре альбом делала, фотки на Кристалл клеила, так всё ОК ... пока.))

      Удалить
    5. Я полтора года клею фото на странички клеем Универсальным Фабрики декора, пока все замечательно!

      Удалить
    6. Завезли бы это клей в Россию.)))

      Удалить
  3. Оксана, интересный раз ворот получился! Интересно посмотреть что же будет дальше!
    Мне карандаш uhu тоже не понравился. Ведет он бумагу к сожалению(( да и держит не очень надежно. Я вообще не люблю фото клеить. Лучше сделать подложку с уголками или воспользоваться спецуголками для фото. На кристалл бы я точно клеить не стала. Есть спецклей для фото henzo и еще у этой фирмы есть скотч. Но я пользовалась только клеем. Его точечно наносишь, и капельки остаются мягкие, фото можно при желании отодрать. Не знаю на сколько он подойдет для скрап альбомов, но для фотокаталогов вещь незаменимая. Еще есть клей-спрей Photo Mount 3М, с нейтральнвм ph. Клей хороший, но дорогой, хотя если только для фото использовать то хватит надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, сколько информации! Анастасия, спасибо!)) Где бы еще найти эти чудо-клеи?))
      А Кристалл почему отбраковываете?

      Удалить
    2. Оксана, ко мне лучше на "ты")) henzo я покупала в фотолаборатории, а спрей просто искала по интернету, где был в наличии) кристал отбраковываю потому что в нем есть ацетон.

      Удалить
  4. Классный разворот!!!!! тоже мечтаю сделать альбом на тему Алисы, но пока в мечтах. А я фотки на двусторонний скотч клею, мне нравится, дешево и ничего не отваливается и не ведет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, а я вообще скотчем редко пользуюсь. Обычно чтобы строчку закрепить с изнанки. Помню, у меня был опыт, когда скотч просвечивал (причем желтым) через бумагу. Ну и еще слышала, что со временем он может высохнуть, тогда фотка отвалится)))
      Желаю, чтобы ваши мечты по поводу Алисы воплотились!))

      Удалить
  5. Оксана насыщенный и яркий получился разворот! Тема Алисы мне нравится! жду следующий разворот! Удачи

    ОтветитьУдалить
  6. Очень яркий альбомчик получается, спасибо всем что делитесь опытом по поводу клея, тоже ищу альтернативу моменту, уж очень он еще при всем и пахнет очень запашисто((. Кстати тема Алисы и у меня частенько возникает в мыслях, надо воплотить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, да, запах от него тот еще!(( Я практически все на него клею. Летом хорошо, выхожу на балкон когда объем большой (допустим, странички в альбом вклеивать. А зимой тяжко... Тоже бы хотела найти альтернативу...
      К Алисе, оказывается, многие не равнодушны.)) Кстати, подобную коллекцию бумаги еще нигде не встречала. А вы?)

      Удалить
  7. Какой интересный разворот! Люблю тему Алисы)
    Спасибо за участие в проекте Фабрики декора

    ОтветитьУдалить
  8. Оксан, ты в СП решила поучаствовать, классно! И тема Алисы такая насыщенная. Красивый разворот, с розочками и картами, очень нравится!
    А больше всего нравится, что он с фотками сразу:) очень это люблю :))
    По поводу клея и фотографий: я предпочитаю пришивать фото, так надежней всего! Клеем карандашным или двусторонним скотчем только прихватываю чуточку. Кстати, про вспененные подушечки заодно скажу- в этом году достала гирлянду, которую сделала 2 года назад, так вот все что было посажено на эти подушечки благополучно отвалилось при малейшем касании.Пришлось переклеивать:) Но я уже давно не использую этот вид скотча, а Детальки сажу на кусочки пивного картона, а его уже на Момент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Лиль, рада тебя видеть!))
      Насчет пришивания фоток. Это хорошо, если раскрывашек нет, а если фотка с двух сторон? Пришьешь же в итоге только одну, на второй шов будет поддельным (такой снимок все равно клеить надо). Или каким образом ты поступаешь в данной ситуэйшен?))
      Спасибо, что просветила про подушечки. Я люблю ими пользоваться. Надо, значит, закругляться.)) Кстати, тоже предыдущий альбом на пивной сажала.))

      Удалить
    2. Я шью сразу одновременно одним швом обе фотки. Да, шовчик на второй фотке не такой красивый получается, он же типа изнаночный, но потом я беру и кольцом ножниц( пластмассовым) разглаживаю шов на фото( да и не только на фото, везде где есть такой изнаночный шов, везде разглаживаю), и он становится красивее:)

      Удалить
    3. Это что-то новенькое и пока непонятное для меня... каким образом это разглаживание строчку улучшает?))

      Удалить
    4. Ну возьми для эксперимента прострочи бумагу, переверни, и шов на обратной стороне увидишь, выглядит неаакуратно, как будто нитки торчат. Разгладь шов чем то плоским неметаллическим( у меня такие ножницы, вернее их кольцо), и нитки сглаживаются, вид приобретают более благородный:) ну мне так кажется, покрайней мере!

      Удалить
    5. Лиль, процесс я поняла, просто теоретически не пойму чем это помогает?)) Обязательно попробую.))

      Удалить
    6. Оксана, а теоретически: когда шьёшь бумагу, игла проходит сверху-вниз и верх бумаги как бы входит в дырочку, а внизу (наизнанке) наоборот топорщится, при проглаживаем ты сгладишься все неровности и шоб будет более гладкий, похож на лицевую сторону ;)) я понятно тут все написала? ;))

      Удалить
    7. Яна, я уже на практике опробовала!)) И правда строчка выглядит презентабельнее.)) Но вот прошивать так фотки, не знаю, решусь ли? Нижняя строчка, бывает, петляет. Если на бумаге такое случиться, ее можно заменить другой. А фотку если испорчу, что делать?))

      Удалить
  9. Красивый разворот - насыщен деталями, очень интересно рассматривать подробности) Про клей ничего не посоветую, т.к. еще не делала альбом сразу с фото, только с подложками. Но я бы, наверное, пришивала фотки, чтобы без клея обойтись)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, привет! Так вот не везде пришить-то можно... Если фотки с двух сторон подложки как быть?

      Удалить
  10. ЗдОровский разворот!! Тема Алисы очень нравится!! И да, мне тоже немного поднадоели ми-ми-ми ;)) Так что с удовольствием буду следить за вашим альбомом! По поводу клея )) Сказали много, но я прочитала не все комменты, так что если повторюсь, не кидайте тапками )) Я клею фото на белую подложку скотчем для проф рекламы, прозрачный и пока не подвидил, а уде потом к странице можно и моментом приклеить )) ведь между фото и моментом есть слой бумаги )) пока все ОК! Желаю удачи в экспериментах ;)) И ждем следующие развороты! Фабрика Декору!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, да, в последнее время больше люблю уголки и просто вставляю фото )) и заказчикам такое тоже больше нравится ))

      Удалить
    2. Яна, какие тапки?))Я благодарна за все советы и версии!)) О скотче для рекламы слышу впервые. Где бы его раздобыть?))) Вы в каком городе живете?))

      Удалить
    3. Оксана, я в Украине )) я нашла фирму занимающуюся наружной рекламой. У них много разного скотча ))) я подобрала для себя )) какое-то время даже полностью альбомы на него клеила! Отличительная особенность, он не рвётся.

      Удалить
    4. Интересная задача.)) Попробую и я поискать))

      Удалить
  11. Посоветовать мне нечего, а вот выразить свой восторг - это я с радостью! Разворот очень интересный, насыщенный и очень многообещающий - так интригует, что будет дальше))))

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересный разворот, люблю Алису. Сама мечтаю, это мне кажется должно быть совсем необычно))) У тебя мило и чипборд в тему. Тут такую переписку почитала, столько интересного. Я тоже пришиваю и подложки использую и и уголки. Раньше много клеила, но как-то начиталась, что желтеют фото и начала шить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже многое узнала, благодаря советам девочек.))

      Удалить
  13. Очень понравился блог и рада "достижениям". Их так много)))) не останавливайся! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  14. Ооооо, вот это новость - Оксана делает альбом в СП! :))))) Класс!!!
    Кстати, Фабрика Декору быстро набирает обороты ;) у них и цены лояльные, и качество отличное.
    Я клею на обычный клей-карандаш или свой прозрачный (с виду как силикатный). "Уху" слишком дорог. Бросай уже свой "Момент", разве тебе не жалко здоровье, глазки, кожу? Всем этим дышать.. а если в альбоме что-то и отклеится лет через пять - мне кажется, ничего страшного, все понимают - работа ручная, и подклеят сами ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я и в СП.))) Не знаю, выдержу ли?)))
      Ань, а карандаш твой бумагу не деформирует? И что такое - свой прозрачный? Конечно, я от Кристалла готова бежать, но не нашла пока альтернативу. Иногда на глосси что-то даже клею, чтобы не дышать им!

      Удалить
  15. Оксана,очень красивый разворот получился, насыщенный и яркий!
    Про фото, я тоже стараюсь на машинке прошивать. Если на машинке не получается или под альбом не подходит, то тогда сначала на двухсторонний скотч, а потом по краешку еще uhu all purpose adhesive. Нормально работает, уху бумагу не ведет, воняет не так сильно как момент.
    Как вариант еще можно либо уголочки для фото использовать либо дырокольчик для фото

    ОтветитьУдалить